お知らせ 【グループ管理者の皆さま】成長し続けるエンジニアを支援する「Forkwell」と「connpass」が連携し、connpass上でイベントを開催するグループを2020年3月末まで支援いたします。詳しくはこちら by Forkwell

このエントリーをはてなブックマークに追加

11月

8

CI/CD Test Night #2

Bitrise CTO と VP of Growth がこのイベントのために初来日!!

Hashtag :#cicd_test_night
Registration info

発表枠(5分枠)

Free

Standard (Lottery Finished)
4/3

ブログ枠

Free

FCFS
5/4

聴講枠

Free

Standard (Lottery Finished)
183/180

配信聴講枠

Free

Attendees
36

Description

イベント概要

本イベントはCI/CD関する知識を共有することを目的としたものです。

当日は Bitrise社より Viktor Benei 氏(CTO and founder)Hendrik Haandrikman 氏(VP of Growth) をお招きし、ご登壇いただきます。

CI/CDに関するものであれば何でもOKです。 例をあげるとすれば以下のようなものなどです。

  • 弊社のCI/CD環境はこんな感じにしている
  • 弊社のCI/CDのツラミ

上記のような内容について「話したいことがある!」「聞いてみたい!」という方は是非参加してください。

Bitrise社が1日目、2日目それぞれクールなグッズを配布するそうですが、それらに加えて両日参加してくれた人向けに「超イケてるグッズ」を用意してくれるそうです!

初心者の方も発表は大歓迎です!

1日目は以下です。
https://testnight.connpass.com/event/103064/

プログラム

※発表順は変更になる可能性があります※

時間 内容
19:00 - 開場
19:20 - 19:30 会場説明・乾杯
19:30 - 20:30 Keynote - Bitrise CTO Viktor Benei:
Fortune 500 companies, unicorn startups and some of Japan's biggest app developers use Bitrise to build their apps. During this day 2 keynote, we'll share some insights and best practices we've gleaned from millions of mobile app builds. You'll learn how to take your Bitrise workflow to the next level with some practical tips and advice, plus we'll give you an exclusive look into some of our upcoming roadmap. This includes added security and support options, but also some much-requested integrations and more. Following this talk, we'll host 10 minutes of Q&A before announcing some new Bitrise initiatives specifically for the Japanese developer community.
※同時通訳レシーバーを100台用意する予定です
20:30 - 20:35 休憩
20:35 - 20:50 15分枠(1) - Spring_MT:「CI/CD Test on ReRep」
20:50 - 21:05 15分枠(2) - nemoto_tadashi:「私とBitriseとCircleCI - 私がAndroid CI/CDを移行して得られたもの -」
21:05 - 21:10 休憩
21:10 - 21:20 10分枠 - henteko :「アプリの検証がどのくらい行われているか調べてみた」
21:20 - 21:25 5分枠(1) - LT1:れこ:「React NativeアプリをBitriseでCDする」
21:25 - 21:30 5分枠(2) - LT2:Ryo Sakaguchi:「社内ライブラリの更新を自動化する話」
21:30 - 21:35 5分枠(3) - LT3:nakasho:「CI/CD専用モニタと心理的安全性」
21:35 - 22:30 懇親会
22:30 - 完全撤収

当日もアナウンスしますが、会場の関係上 22:30 に完全撤収のご協力をお願いします

参加について

注意事項

本勉強会は、技術交流が目的です。 知識の共有や参加者同士の交流を目的としない方の参加はお断りします。 参加目的が不適切だと判断される場合には、運営側で参加をキャンセルさせていただく場合がございます。

懇親会ではアルコールの提供がありますが、未成年者の方や車を運転される方の飲酒は法律で禁止されています。

聴講枠

CI/CDまわりについて興味がある方、苦労している方、どうにかしたい方。

配信聴講枠

会場に来ていただくのではなく、配信を聞く方。

人数制限は特にありません。

ブログ・Qiita枠

ブログやQiitaで本イベントのレポートを書いてくれる方。

開催1週間後ぐらいまでに、本connpassの資料の欄に記事のURLへの登録をお願いします。

発表枠(5分枠)

5分で発表してくれる方。

応募者多数で抽選からはずれてしまった方は、聴講枠として参加出来ますので来て頂ければと思います。 ※その際はキャンセルせずにそのままで頂くようお願いします。

発表後に、本connpassの資料の欄に発表資料のURLの登録をお願いします。

当日の受付について

ご持参いただくもの

名刺2枚(うち1枚に connpass ID を記入してください)

ヒカリエ入館に伴うセキュリティ上の観点で、受付の際に必要になります。 名刺をお持ちでない方は受付で芳名帳への記入をお願いします。

入館方法

入館受付は 19:00開始です。

オフィスフロア入口(11F)オフィス総合受付の側に本イベント用の特設受付を設置しています。 そちらで名刺を提示後、受付の案内に従ってください。

19:45に特設受付がなくなります。 その時間以降は入館できませんのでご注意ください。

設備など

  • 無線LAN

※11Fにローソンがありますので、何かご入用の際はそちらもご活用ください。

Presenter

Feed

Spring_MT

Spring_MTさんが資料をアップしました。

11/21/2018 12:05

setoazusa

setoazusaさんが資料をアップしました。

11/16/2018 08:51

Ryo Sakaguchi

Ryo Sakaguchiさんが資料をアップしました。

11/09/2018 10:43

nakasho

nakashoさんが資料をアップしました。

11/08/2018 21:21

れこ

れこさんが資料をアップしました。

11/08/2018 20:56

nemoto_tadashi

nemoto_tadashiさんが資料をアップしました。

11/08/2018 18:19

tarappo

tarappo published CI/CD Test Night #2.

10/02/2018 20:46

なんと2daysです!! | CI/CD Test Night #2 を公開しました!

Group

Test Night

テスト周りについて語らう夜

Number of events 28

Members 2491

Ended

2018/11/08(Thu)

19:00
22:30

開催日時が重複しているイベントに申し込んでいる場合、このイベントには申し込むことができません

Registration Period
2018/10/02(Tue) 20:46 〜
2018/11/08(Thu) 19:00

Location

株式会社ディー・エヌ・エー 21F

東京都渋谷区渋谷2-21-1 ヒカリエ21F

Attendees(223)

れこ

れこ

CI/CD Test Night #2に参加を申し込みました!

Ryo Sakaguchi

Ryo Sakaguchi

CI/CD Test Night #2に参加を申し込みました!

nakasho

nakasho

CI/CD Test Night #2 に参加を申し込みました!

setoazusa

setoazusa

CI/CD Test Night #2 に参加を申し込みました!

fromkk

fromkk

CI/CD Test Night #2に参加を申し込みました!

aaatoyooka

aaatoyooka

CI/CD Test Night #2に参加を申し込みました!

akatsuki174

akatsuki174

CI/CD Test Night #2 に参加を申し込みました!

daniel

daniel

CI/CD Test Night #2 に参加を申し込みました!

nowsprinting

nowsprinting

CI/CD Test Night #2 に参加を申し込みました!

bannzai

bannzai

CI/CD Test Night #2 に参加を申し込みました!

Attendees (223)

Waitlist (5)

watura

watura

CI/CD Test Night #2に参加を申し込みました!

connpassman_X

connpassman_X

CI/CD Test Night #2 に参加を申し込みました!

justin999

justin999

CI/CD Test Night #2 に参加を申し込みました!

MizukoA

MizukoA

CI/CD Test Night #2に参加を申し込みました!

napplecomputer

napplecomputer

CI/CD Test Night #2 に参加を申し込みました!

Waitlist (5)

Canceled (176)