このエントリーをはてなブックマークに追加

3月

7

Android Test Night #6

春の訪れを祝いつつテストを語る夜

Organizing : SWET

Hashtag :#android_test_night
Registration info

発表枠(15分)

Free

Standard (Lottery Finished)
3/3

発表枠(5分)

Free

Standard (Lottery Finished)
1/1

聴講枠

Free

Standard (Lottery Finished)
73/100

ブログ・Qiita枠

Free

FCFS
2/2

Description

イベント概要

本イベントはAndroidにおけるテスト周りに関する知識を共有することを目的としたものです。

テスト周りに関するものであれば何でもOKです。 例をあげるとすれば以下のようなものなどです。

  • テストをはじめてみた&ここで苦労した
  • このテスティングフレームワークはここがハマりどころ
  • テスティングフレームワークをこうやって使い分けている
  • こうやって工夫してテストしている
  • オレが考えるAndroidアプリにおけるテスタビリティの高い設計
  • 弊社のCI/CD環境はこんな感じにしている
  • DroidKaigiで話せなかったネタをここで

上記のような内容について「話したいことがある!」「聞いてみたい!」という方は是非参加してください。

プログラム

時間 内容
19:10 - 開場・受付開始
19:30 - 19:35 会場説明
19:35 - 19:50 15分枠(1)『モバイルテスターの世界戦向けトレーニング - Curiosity and Knowledge』by mkwrd
19:50 - 20:05 15分枠(2)『AzureDevOpsで始めるAndroidのCI/CD』by nakasho
20:05 - 20:20 15分枠(3)『Make CI/CD More Comfortable Before/After Code Testing』by red_fat_daruma
20:20 - 20:25 休憩 & 乾杯
20:25 - 20:40 15分枠(4)『形式手法について調べてみた』by altitude3190
20:40 - 20:45 5分枠(1) 『UI テストで楽するための技術』by ksfee
20:45 - 21:50 懇親会(★机を中央にうごかします(お手伝いお願いします)★)
22:00 - 完全撤収

当日もアナウンスしますが、会場の関係上 22:00 に完全撤収のご協力をお願いします

参加について

注意事項

本勉強会は、技術交流が目的です。 知識の共有や参加者同士の交流を目的としない方の参加はお断りします。 参加目的が不適切だと判断される場合には、運営側で参加をキャンセルさせていただく場合がございます。

懇親会ではアルコールの提供がありますが、未成年者の方や車を運転される方の飲酒は法律で禁止されています。

聴講枠

Androidのテスト周りについて興味がある方、苦労している方、どうにかしたい方。

ブログ・Qiita枠

ブログやQiitaで本イベントのレポートを書いてくれる方。

開催1週間後ぐらいまでに、本connpassの資料の欄に記事のURLへの登録をお願いします。

発表枠(15分 / 5分枠)

15分 or 5分で発表してくれる方。 発表後に、本connpassの資料の欄に発表資料のURLの登録をお願いします。

応募者多数で抽選からはずれてしまった方は、聴講枠として参加出来ますので来て頂ければと思います。※その際はキャンセルせずにそのままで頂くようお願いします。

当日の受付について

ご持参いただくもの

名刺2枚(うち1枚に connpass ID を記入してください)

ヒカリエ入館に伴うセキュリティ上の観点で、受付の際に必要になります。 名刺をお持ちでない方は受付で芳名帳への記入をお願いします。

入館方法

入館受付は 19:10 ~ 19:45 です。オフィスフロア入口(11F)にお越しください。 オフィスフロア入口(11F)オフィス総合受付の側に本イベント用の特設受付を設置しています。 そちらで connpassの受付票 もしくは 受付番号 を提示後、受付の案内に従ってください。

※ヒカリエビル内の地下フロアB3FやJRとの連絡通路がある2Fなどに、11Fへの直通エレベータが数ヶ所設置されています。

19:45に特設受付がなくなります。 その時間以降は入館できませんのでご注意ください。

設備など

無線LAN 電源(数に限りがあります) ※11Fにローソンがありますので、何かご入用の際はそちらもご活用ください。

Presenter

Feed

altitude3190

altitude3190さんが資料をアップしました。

05/14/2019 15:30

altitude3190

altitude3190さんが資料をアップしました。

05/14/2019 15:30

nakasho

nakashoさんが資料をアップしました。

03/10/2019 21:55

nakasho

nakashoさんが資料をアップしました。

03/10/2019 21:53

FORTE

FORTEさんが資料をアップしました。

03/09/2019 14:16

たる

たるさんが資料をアップしました。

03/07/2019 20:58

mkwrd

mkwrdさんが資料をアップしました。

03/07/2019 20:13

mkwrd

mkwrdさんが資料をアップしました。

03/07/2019 20:12

red_fat_daruma

red_fat_darumaさんが資料をアップしました。

03/07/2019 19:33

fgfgtkm

fgfgtkm published Android Test Night #6.

01/21/2019 16:13

Android Test Night #6 を公開しました!

Group

Test Night

テスト周りについて語らう夜

Number of events 25

Members 2243

Ended

2019/03/07(Thu)

19:00
22:00

開催日時が重複しているイベントに申し込んでいる場合、このイベントには申し込むことができません

Registration Period
2019/01/21(Mon) 16:12 〜
2019/03/07(Thu) 22:00

Location

株式会社ディー・エヌ・エー 21F

東京都渋谷区渋谷2-21-1 ヒカリエ21F

Attendees(79)

mkwrd

mkwrd

Android Test Night #6 に参加を申し込みました!

nakasho

nakasho

Android Test Night #6 に参加を申し込みました!

red_fat_daruma

red_fat_daruma

通ったらDroidKaigi App のCI をベースに諸々(適当)を話します / Android Test Night #6 に参加を申し込みました!

ksfee

ksfee

Android Test Night #6 に参加を申し込みました!

ふじ

ふじ

Android Test Night #6 に参加を申し込みました!

MasatsuguHirata

MasatsuguHirata

Android Test Night #6 に参加を申し込みました!

aiko

aiko

Android Test Night #6 に参加を申し込みました!

Hideyuki Kikuma

Hideyuki Kikuma

Android Test Night #6 に参加を申し込みました!

akihito_okada

akihito_okada

Android Test Night #6に参加を申し込みました!

CaptainPag

CaptainPag

Android Test Night #6に参加を申し込みました!

Attendees (79)

Canceled (92)