このエントリーをはてなブックマークに追加

6月

20

CI/CD Test Night #4

継続的にCI/CDについて語る夜

Hashtag :#cicd_test_night
Registration info

発表枠(15分枠)

Free

FCFS
1/1

発表枠(10分枠)

Free

FCFS
4/3

発表枠(5分枠)

Free

FCFS
3/3

ブログ枠

Free

FCFS
2/2

聴講枠

Free

Standard (Lottery Finished)
139/170

Description

・2019/06/20 発表順序を変更いたしました

・2019/05/31 とても好評いただいているので会場調整して聴講枠を 130 -> 170 へ増枠しました

・2019/05/29 好評につきまして聴講枠を 100 -> 130 へ増枠しました

・2019/05/16 好評につきまして聴講枠を 50 -> 100 へ増枠しました

・2019/05/14 ブログ枠を 1 -> 2 へ増枠しました

イベント概要

本イベントはCI/CD関する知識を共有することを目的としたものです。

CI/CDに関するものであれば何でもOKです。 例をあげるとすれば以下のようなものなどです。

  • 弊社のCI/CD環境はこんな感じにしている
  • 弊社のCI/CDのツラミ
  • Bitrise / CircleCI / Jenkinsなどのサービスをこんな感じで活用している
  • 最近話題のxx使ってみたよ

上記のような内容について「話したいことがある!」「聞いてみたい!」という方は是非参加してください。

初心者の方も発表は大歓迎です!

プログラム

※発表順は変更になる可能性があります※

時間 内容
19:00 - 開場
19:15 - 19:25 会場説明
19:25 - 19:40 15分枠(1) hisa9chi:「MacStadium使ってみた」
19:40 - 19:55 15分枠(2) manabusakai:「CI/CD パイプラインを最速で組み立てるための 4 つのポイント」
19:55 - 20:05 10分枠(1) TaiheiMishima:「Voicy iOSのCI環境をゼロから整えた話」
20:05 - 20:10 休憩
20:10 - 20:20 10分枠(2) ikesyo:「Travis CIのBuild Matrixを活用して、Swift製ライブラリをLinux対応させる」
20:20 - 20:25 5分枠(1) ShuheiKitagawa:「5分でわかった気になるTEKTON」
20:25 - 20:30 5分枠(2) Yuki Tamazawa:「ソフトウェア品質を支えるE2Eテストのビルドパイプライン作り」
20:30 - 20:35 5分枠(3) ikuma_hayasaka:「老後必要資金2000万円時代に送る、Azure Pipelinesによる継続的テスト」
20:35 - 20:45 10分枠(3) mats:「expoアプリ開発におけるCI/CD」
20:45 - 21:50 懇親会 ※希望者
22:00 - 完全撤収

当日もアナウンスしますが、会場の関係上 22:00 に完全撤収のご協力をお願いします

参加について

注意事項

・当日は、来場者を含む会場の様子等の動画、写真を撮影し、公開する場合があります。
・悪天候等により、運営事務局の判断にてイベントを中止する場合があります。
・会場内は禁煙です。
・貴重品の管理は各自でお願いいたします。万一盗難・紛失等の事故が発生しても、主催者は一切責任を負えません。

本勉強会は、技術交流が目的です。
知識の共有や参加者同士の交流を目的としない方の参加はお断りします。
参加目的が不適切だと判断される場合には、運営側で参加をキャンセルさせていただく場合がございます。
セールスやリクルーティング、飲食目的など、趣旨にそぐわないと主催者側で判断した場合にはご退席いただく場合がございます。

参加申し込みの際に簡単なアンケートを設けておりますのでご回答よろしくお願いいたします。
アンケート結果は本勉強会をよりよく運営していくために利用するものであり外部に公開などはいたしません

懇親会に関して

申し込み時にアンケートを実施しております。そこで懇親会への参加不参加を確認させていただいております。
みなさまには是非とも参加していただければと思います。
発表では語れなかった話や同じ聴講者の方々同士でノウハウの共有や意見交換の場として活用していただければと思います。

懇親会ではアルコールの提供がありますが、未成年者の方や車を運転される方の飲酒は法律で禁止されています。

聴講枠

CI/CDまわりについて興味がある方、苦労している方、どうにかしたい方。

発表枠(15分枠/10分枠/5分枠)

15分 / 10分 / 5分で発表してくれる方。

発表枠の抽選から外れてしまっても聴講での参加可能となります。
 ※参加される場合はキャンセルせずにそのままで頂くようお願いします。

発表後に、本connpassの資料の欄に発表資料のURLの登録をお願いします。

キャンセルについて

・参加は抽選になりますが、より多くの方へご参加いただきたいと考えています。
 当日都合が悪くなって参加できないことが判明した方は、お手数ですが速やかにキャンセル処理をお願いします。
・参加の状態のまま当日お越しいただけなかった方は、次回以降の参加の優先順位を下げさせて頂く可能性があります。

当日の受付について

入館方法

入館受付は 19:00 ~ 19:45 までです。オフィスフロア入口(11F)にお越しください。 オフィスフロア入口(11F)オフィス総合受付の側に本イベント用の特設受付を設置しています。 そちらで connpassの受付票 もしくは 受付番号 を提示後、受付の案内に従ってください。

※ヒカリエビル内の地下フロアB3FやJRとの連絡通路がある2Fなどに、11Fへの直通エレベータが数ヶ所設置されています。 入館受付は 19:00開始です。

19:45に特設受付がなくなります。 その時間以降は入館できませんのでご注意ください。

設備など

  • 無線LAN

※11Fにローソンがありますので、何かご入用の際はそちらもご活用ください。

Presenter

Feed

shuheiktgw

shuheiktgwさんが資料をアップしました。

06/29/2019 10:38

hisa9chi

hisa9chiさんが資料をアップしました。

06/25/2019 14:08

uhooi

uhooiさんが資料をアップしました。

06/22/2019 23:23

Kesin

Kesinさんが資料をアップしました。

06/22/2019 23:15

Kesin

Kesinさんが資料をアップしました。

06/22/2019 23:14

ikuma_hayasaka

ikuma_hayasakaさんが資料をアップしました。

06/21/2019 13:13

ikesyo

ikesyoさんが資料をアップしました。

06/21/2019 10:26

Yuki Tamazawa

Yuki Tamazawaさんが資料をアップしました。

06/21/2019 00:15

manabusakai

manabusakaiさんが資料をアップしました。

06/20/2019 23:46

hisa9chi

hisa9chi さんが書き込みました。

2019/05/31 16:52

とても好評いただいているので会場調整して聴講枠を 130 -> 170 へ増枠しました #cicd_test_night

hisa9chi

hisa9chi さんが書き込みました。

2019/05/29 18:53

好評につきまして聴講枠を 100 -> 130 へ増枠しました #cicd_test_night

hisa9chi

hisa9chi さんが書き込みました。

2019/05/16 20:58

好評につきまして聴講枠を 50 -> 100 へ増枠しました #cicd_test_night

hisa9chi

hisa9chi published CI/CD Test Night #4.

05/14/2019 12:44

CI/CD Test Night #4 を公開しました! #cicd_test_night

Group

Test Night

テスト周りについて語らう夜

Number of events 26

Members 2332

Ended

2019/06/20(Thu)

19:00
22:00

開催日時が重複しているイベントに申し込んでいる場合、このイベントには申し込むことができません

Registration Period
2019/05/14(Tue) 12:00 〜
2019/06/20(Thu) 17:00

Location

株式会社ディー・エヌ・エー 21F

東京都渋谷区渋谷2-21-1 ヒカリエ21F

Attendees(148)

manabusakai

manabusakai

CI/CD Test Night #4 に参加を申し込みました!

TaiheiMishima

TaiheiMishima

CI/CD Test Night #4に参加を申し込みました!

ikesyo

ikesyo

CI/CD Test Night #4に参加を申し込みました!

mtskhs

mtskhs

CI/CD Test Night #4に参加を申し込みました!

shuheiktgw

shuheiktgw

CI/CD Test Night #4 に参加を申し込みました!

Yuki Tamazawa

Yuki Tamazawa

CI/CD Test Night #4 に参加を申し込みました!

ikuma_hayasaka

ikuma_hayasaka

CI/CD Test Night #4 に参加を申し込みました!

uhooi

uhooi

CI/CD Test Night #4 に参加を申し込みました!

kaori0924

kaori0924

CI/CD Test Night #4 に参加を申し込みました!

tkeydll

tkeydll

CI/CD Test Night #4 に参加を申し込みました!

Attendees (148)

Waitlist (1)

Kazu_cocoa

Kazu_cocoa

空いたらAppium ProjectのCI/CDの話をします

Waitlist (1)

Canceled (120)