このエントリーをはてなブックマークに追加

6月

21

Android Test Night #4

I/Oを思いテストについて語る夜

主催 : SWET

ハッシュタグ :#android_test_night
募集内容

登壇枠(5分枠)

無料

先着順(抽選終了)
2/2

登壇枠(10分枠)

無料

先着順(抽選終了)
2/2

聴講枠

無料

先着順(抽選終了)
58/60

ブログ・Qiita枠

無料

先着順
2/2

イベントの説明

イベント概要

本イベントはAndroidにおけるテスト周りに関する知識を共有することを目的としたものです。

今回は、「Androidテスト全書」執筆者によるトークも予定しています!

テスト周りに関するものであれば何でもOKです。 例をあげるとすれば以下のようなものなどです。

  • テストをはじめてみた&ここで苦労した
  • このテスティングフレームワークはここがハマりどころ
  • テスティングフレームワークをこうやって使い分けている
  • こうやって工夫してテストしている
  • オレが考えるAndroidアプリにおけるテスタビリティの高い設計
  • 弊社のCI/CD環境はこんな感じにしている
  • Google I/Oで得たネタをここで

上記のような内容について「話したいことがある!」「聞いてみたい!」という方は是非参加してください。

プログラム

※発表順は変更になる可能性があります※

時間 内容
19:20 - 開場
19:30 - 19:35 会場説明など
19:35 - 19:45 10分枠(1) :mkwrd:「世界のカンファレンスから~AppiumConf 2018 London~」
19:45 - 19:55 10分枠(2) :konyavic:「SDK開発にUIテストを導入してみた」
19:55 - 20:00 5分枠(1) :nakasho:「Visual Studio App CenterとGitHubの連携」
20:00 - 20:05 5分枠(2) :Toshihiro OYA:「Architecture Componentとテスト」
20:05 - 20:10 準備&乾杯
20:10 - 20:30 Androidテスト全書トーク: (sumio, horie1024, kikuchy, tarappo w/ 7gano)
20:30 - 21:30 懇親会
21:30 - 解散

参加について

注意事項

本勉強会は、技術交流が目的です。 知識の共有や参加者同士の交流を目的としない方の参加はお断りします。

参加目的が不適切だと判断される場合には、運営側で参加をキャンセルさせていただく場合がございます。

懇親会ではアルコールの提供がありますが、未成年者の方や車を運転される方の飲酒は法律で禁止されています。

聴講枠

Androidのテスト周りについて興味がある方、苦労している方、どうにかしたい方。

ブログ・Qiita枠

ブログやQiitaで本イベントのレポートを書いてくれる方。

開催1週間後ぐらいまでに、本connpassの資料の欄に記事のURLへの登録をお願いします。

発表枠(10分 / 5分枠)

10分 or 5分で発表してくれる方。 応募者多数で抽選からはずれてしまった方は、聴講枠として参加出来ますので来て頂ければと思います。 ※その際はキャンセルせずにそのままで頂くようお願いします。

発表後に、本connpassの資料の欄に発表資料のURLの登録をお願いします。

Androidテスト全書トーク(20-30分)

執筆陣と7ganoによるトークです https://peaks.cc/android_testing

当日の受付について

ご持参いただくもの

connpass IDを記入した名刺1枚と通常の名刺1枚

ヒカリエ入館に伴うセキュリティ上の観点で、受付の際に必要になります。 名刺をお持ちでない方は受付で芳名帳への記入をお願いします。

入館方法

入館受付は 19:20開始です。

オフィスフロア入口(11F)オフィス総合受付の側に本イベント用の特設受付を設置しています。 そちらで名刺を提示後、受付の案内に従ってください。

19:50に特設受付がなくなります。 その時間以降は入館できませんのでご注意ください。

設備など

  • 無線LAN
  • 電源(数に限りがあります)

※11Fにローソンがありますので、何かご入用の際はそちらもご活用ください。

発表者

資料 資料をもっと見る/編集する

フィード

setoazusa

setoazusaさんが資料をアップしました。

2018/06/27 21:54

mkwrd

mkwrdさんが資料をアップしました。

2018/06/24 00:28

mkwrd

mkwrdさんが資料をアップしました。

2018/06/24 00:19

みぃや

みぃやさんが資料をアップしました。

2018/06/23 23:16

konyavic

konyavicさんが資料をアップしました。

2018/06/22 15:56

tarappo

tarappo さんが Android Test Night #4 を公開しました。

2018/05/16 18:51

Android Test Night #4 を公開しました!

グループ

Test Night

テスト周りについて語らう夜

イベント数 13回

メンバー数 1111人

終了

2018/06/21(木)

19:20
21:30

開催日時が重複しているイベントに申し込んでいる場合、このイベントには申し込むことができません

募集期間
2018/05/16(水) 00:00 〜
2018/06/21(木) 20:00

会場

株式会社ディー・エヌ・エー 24Fサクラカフェ

東京都渋谷区渋谷2-21-1

参加者(64人)

nakasho

nakasho

Android Test Night #4 に参加を申し込みました!

Toshihiro OYA

Toshihiro OYA

Android Test Night #4 に参加を申し込みました!

mkwrd

mkwrd

Android Test Night #4 に参加を申し込みました!

konyavic

konyavic

Android Test Night #4 に参加を申し込みました!

Satoru Fujimori

Satoru Fujimori

Android Test Night #4に参加を申し込みました!

yst_i

yst_i

Android Test Night #4 に参加を申し込みました!

tomoya_morikawa

tomoya_morikawa

Android Test Night #4 に参加を申し込みました!

Gazyu

Gazyu

Android Test Night #4 に参加を申し込みました!

taumax

taumax

Android Test Night #4に参加を申し込みました!

aoyagikouhei

aoyagikouhei

Android Test Night #4 に参加を申し込みました!

参加者一覧(64人)

キャンセルした人(58人)